Власти рассматривают вариант повышения скоростного лимита на платнике М-12 до 150 км/ч. Трасса, проходящая по пяти регионам, включая Владимирскую область, поедет в конце 2023 года, сообщил «Коммерсантъ» в среду, 31 августа. 

Магистраль М-12 может стать первой российской дорогой, на которой разрешат ехать со скоростью 150 км/ч. Инфраструктура и качество покрытие это позволяют, признают власти. Однако сложности вызывает существующий нештрафуемый лимит в 20 км. И, получится, автомобилисты смогут мчаться со скоростью 170 км/ч, что уже опасно.

– На участках М-11 Нева или М-4 Дон, где стоят знаки «130», по факту многие водители уже сегодня разгоняются до 150 км/ч. И наш мониторинг говорит о том, что аварийность на этих участках не растет, так что возможность применения лимита в 150 км/ч на строящейся М-12 мы сейчас рассматриваем. Но надо понимать, что с учетом существующих допусков фактическая скорость движения будет уже выше 150 км/ч, и это уже серьезно, – процитировало издание председателя правления госкомпании «Автодор» Вячеслава Петушенко.

В том случае, если платник разгонят до 150, предварительно скорректируют нормативную базу, внесут поправки в ПДД и проведут пилотный эксперимент на одном из участков. 

В конце 2023 года, когда запустят всю скоростную магистраль, водители смогут развивать до 130 км/ч летом и до 110 км/ч – зимой. 

О том, что до конца 2022 года запустят дорогу в Московской и Владимирской областях, уже сообщалось. В середине сентября поедет отрезок от ЦКАД до А-108, через месяц – участок южный обход Владимира – от развязки с М-7 «Волга» и до дороги на Гусь-Хрустальный. К концу года в планах сдача объезда Петушков.