Fountastic Rockstle Ultra Trail прошел на территории старинного замка в Муромцево в субботу, 3 сентября. В забегах на восьми разных дистанциях приняло участие почти 200 спортсменов.

Ультрамарафон проверяет на прочность бегунов, испытывая их на сложных дистанциях: от 1,5 км до 90 км. Трудности заключаются в составе земли под ногами: спортсмены бегут не по асфальту, а по грунтовым тропам, болотам и каменистым склонам.

Старт был дан в самом историческом месте Владимирской области – Усадьба Храповицкого Муромцево. Спортсмены из 26 городов не только активно провели время, но и окунулись прошлое благодаря невероятной истории старинного замка.

Фото - Анастасия Бычкова
Фото - Анастасия Бычкова

Приехали спортсмены со всей России разных возрастов: от самых юных до заядлых любителей бега. Одному из участников 68 лет. На протяжении всей жизни мужчина занимается легкой атлетикой. На марафоне Николай пробежал 10 км.

– Для меня это маленькая дистанция. Во Владимире я бежал 21 км, а тут воспринимаю как разминку, подготовку к крупным соревнованиям. За моими плечами более 40 марафонов. Были и первые места, но бегаю я для удовольствия, – делится участник ультрамарафона Николай.

Кто-то в Fountastic Rockstle Ultra Trail принимает участие уже не первый год, но есть и новички. Тимур в молодости активно занимался спортом, сейчас поддерживает форму для себя.

– Сегодня пробежал 3 км – идеальная дистанция. Бегал за компанию с друзьями. Понравилась организация, все как надо: весело и красиво, – рассказывает Тимур.

Приехал полюбоваться Усадьбой Храповицкого спортивный клуб из Нижнего Новгорода «Камнеград». Это первый подобный опыт.

– Ежегодно принимаем участие в различных марафонах. Тренируемся каждый день. Приехали впервые, знакомые рассказали о живописном месте в Муромцево. Стало интересно. Хотим еще посетить Дюкинский карьер, – делятся участники спортивного клуба «Камнеград».

Самая длинная дистанция была 90 км. Спортсменам выделили лимит на прохождение – 15 часов. Быстрее всех оказался 28-летний Сергей Зиновьев из Вязников. Мужчина преодолел дистанцию в 90 км за 10:03:20. Через 50 минут финишировал владимирский спортсмен Сергей Листратовский. Последним в тройке лидеров оказался Станислав Чебаков из Москвы с результатом 11:18:38.

Все участники остались довольны, где еще можно будет полюбоваться неповторимыми пейзажами региона, как не на Fountastic Rockstle Ultra Trail.

Все спортсмены получили по памятной медали. А победителям вручили необычные кубки в виде камня.

Завершился ультрамарафон праздничным концертом от групп «Директор Азовского моря» и «Рекорд Оркестр». 

А главный девиз у организаторов и участников: «Беги с рок-н-роллом, живи рок-н-роллом, слушай рок-н-ролл».

Ранее в Суздале прошел восьмой Golden Ring Ultra Trail. В забегах на девять разных дистанций приняло участие около 5,2 тыс. спортсменов из 14 стран мира.