Врио губернатора Александр Авдеев назвал выплаты Фонда развития территорий «единственным разумным решением» вопроса обманутых дольщиков. Глава региона в очередной раз прокомментировал проблему в рамках прямой линии во вторник, 6 сентября. 

С точки зрения Авдеева, Другов, который ведёт работу на трех проблемных объектах, не продвинулся с достройкой. Единственные подвижки есть в ЖК «Дуброва парк»: бизнесмену разрешили построить 17 этажей вместо 16-ти. А вот что касается дома на Никитской и трёх корпусов в ЖК «Дуброва парк-2», то здесь процесс застопорился. 

– Оснований думать, что объекты будут достроены, у нас нет. Единственное разумное решение для дольщиков – воспользоваться выплатами, равными рыночной стоимости, а не попадать в еще большую проблемную зависимость в ожидании того, что дом достроится. Пройдет уже несколько лет, и тогда уже застройщика ждет обычное банкротство. Сейчас можно получить выплаты быстрее и быстрее реализовать свои права, приобретя недвижимость в другом месте, – сказал врио губернатора. 

Однако дольщики ЖК «Дуброва парк-2», в частности из того корпуса, что готов, надеются получить ключи. Люди готовы выйти с одиночными пикетами на Красную площадь, если понадобится. 

Застройщик Игорь Другов является фигурантом нескольких уголовных дел. Кроме того, в отношении него есть дело о банкротстве. Пока нет судебного решения, застройщику разрешили вести работы – дольщики заступились за бизнесмена. Однако с точки зрения властей, динамики на объектах нет.