95-летний ветеран Михаил Шутов приехал из Мариуполя во Владимир из-за событий на Украине. Мужчина за долгую жизнь пережил несколько войн. Редакция сайта «День во Владимире» предлагает познакомиться с трогательной историей жизни героя.

Михаил Шутов родился в Астраханской области. Когда началась Великая Отечественная, ему было 14. Отец ушел на фронт. Миша тоже рвался защищать Родину от фашизма. Парня хотели взять сыном полка, когда накануне Сталинградской битвы в селе стояли наши части. Но в тот раз попасть в армию не вышло – мать не пустила. И все-таки он сбежал. 

16-летний Михаил начал служить – еще в войну, а после Победы остался в армии. Прапорщик Шутов отдал военному делу 37 лет. Уволился в запас в Мариуполе, там и остался.

24 февраля 2022 года началась специальная военная операция на Украине. Март, вспоминает ветеран, стал для него самым тяжелым месяцем. Дочь Татьяна – по образованию медсестра – сразу же переехала к отцу, чтобы ухаживать за ним. В подвал при обстрелах ветеран с дочерью не спускались – физически не дошли бы. Во время обстрела садились в коридоре, у несущей стены – надеялись, что она защитит.

В помещении – лютый холод, нет воды. Дочь видела, как отцу становится хуже с каждым днем. Переживал о состоянии Михаила Шутова и его старший сын Игорь. Находясь в России, он активно искал людей, которые могут помочь семье перебраться из Мариуполя обратно на родину. В итоге в апреле мужчина нашел волонтера, который привез Михаила Шутова с дочерью во Владимир.

С собой взяла семья немного – две сумки и корзинку с собакой. В первой сумке были лекарства ветерана и средства гигиены, а во второй – корм для питомца.

Как только Михаил Шутов приехал во Владимир, его сразу положили в больницу. Сейчас оформляют инвалидность. Дочь ветерана приглашают на работу во все больницы, которые она посещает с отцом.

Неделю назад мужчина получил российское гражданство. 

Сейчас Михаил Шутов живет в Доме ветеранов и с волнением принимает гостей. На днях, например, его в очередной раз посетил депутат Госдумы Алексей Говырин. Поговорили про экономику, политику и про Великую Отечественную войну. Парламентарий отметил, что «своим позитивом ветеран любому даст фору» и что именно такие люди должны быть примером для молодых.