Двое грибников заблудились в лесу около деревни Суханиха в Ковровском районе вечером среды, 7 сентября. Пропавших быстро нашли – экстренные службы даже не успели до них доехать, рассказали в блоге #заметки_спасателя.

­­– Если вы собрались в лес, то обязательно сообщите родным и близким куда вы идете, и когда планируете вернуться. Это важно! Обязательно берите с собой заряженный телефон, шоколадку, яркую одежду (или элемент одежды, например, кепку, а лучше яркий светоотражающий жилет), запас воды, спички, нож, свисток. Это поможет вам продержаться до прибытия спасателей, – напомнили жителям Владимирской области.

Если вы поняли, что заблудились, то остановитесь и осмотритесь. Дальше позвоните в 112, экономьте заряд батареи и собственные силы. Не ждите наступления темноты – в ночное время поиски гораздо сложнее, а иногда и невозможны. Оставайтесь на месте и помните, что вас ищут. Не надо усложнять поиски, передвигаясь с места на место.

Грибники и любители собирать ягоды постоянно теряются во Владимирской области. Чаще всего поиски заканчиваются благополучно. Так, пропавшего жителя Красной Горбатки Селивановского района нашли живым. Мужчину искали три дня.