«После долгих утренних сборов дочь пошла в школу, но попасть туда было не суждено. Стоявшая на входе директор, увидев моего ребенка, закрыла проход рукой и сказала разворачивайся и уходи домой». Такой случай якобы произошел в школе №23 в Коврове и стал поводом для поста в местном паблике. Автор предпочел остаться анонимным, зато сумел рассорить подписчиков группы. 

Редакция сайта «День во Владимире» разобралась в позициях сторон и узнала мнение психолога о конфликте.

Что произошло?  

Сначала ученице, уверяет ее мать, не удавалось попасть внутрь здания из-за преграждавшего путь директора. Затем – девочку якобы выгнали из класса, отправив домой. Причиной такого поведения учителей стал цвет волос школьницы, который не понравился руководству. 

– Разве директор школы может принимать решения о том, как должны выглядеть волосы, руки, ноги, губы? Разве можно доводить семиклассницу до слез и истерики? – спросила мать ученицы. 

Что думают ковровчане? 

Комментаторы разделились на два лагеря. Одни говорили о том, что сами в школьные годы выглядели, как им захочется, и что подростки имеют право самовыражаться. Другие – выступали за то, чтобы в школах соблюдали дресс-код.

– Уважаемая мама, а вы не знали, что близится первое сентября? Волосы-то какого цвета розового или желтого? Привели бы в порядок свою дочь. Нормы же существуют. Все школы требуют делового стиля в образе. Там нет цветных волос, сережек в носу и прочих излишеств. Правильно сделали, что не пустили, – написала одна из жительниц Коврова. 

Нашлись и те, кто не согласился с таким мнением. Многие из комментаторов ссылались на статьи Конституции, УК и КоАП РФ, под которые якобы попадают действия учителя и директора школы. 

Девочку поддержали и чисто по-человечески. 

– Подростковый возраст дан для экспериментов. Если не сейчас, то когда экспериментировать? Когда самовыражаться? Это особенность возраста. Плохо, что директор этого не понимает или не знает, – писали жители Владимирской области в комментариях. 

Такой случай в школе №23 Коврова не единственный. Одна жительница рассказала, что когда две ее дочки учились там, директор и завуч были недовольны их прическами. По словам автора, девочки даже не красили волосы, а просто ходили с распущенными. Конфликт прекратился после личной беседы с руководством школы.

Что считают в школе?

Получить комментарий у администрации школы не удалось. Два дня подряд журналисту сайта «День во Владимире» отвечали, что «директор занята, перезвоните через 10-15 минут». Через указанное время ситуация повторялась – директор либо занята, либо ее нет на месте. И когда она вернется или освободится, сотрудники школы «не знают».

Что говорит психолог?

В школах часто администрация и учителя запрещают ученикам самовыражаться, забывая о том, что дети – это не одинаковые роботы, а развивающиеся личности, говорит психолог Сергей Михайленко. И тогда «на выходе мы получим одинаковых, послушных и совершенно безынициативных исполнителей чужой воли», уверен эксперт. 

– Мы часто забываем, что подростки – это маленькие люди, которые учатся быть взрослыми. И в этом нежном возрасте у детей появляется желание самовыражения, поиска своей индивидуальности. Мы все знаем, как познают мир малыши – все тянут в рот, все пробуют, все трогают. Они изучают материальный мир. Подростки – те же малыши, только изучают они не материальный, а духовный мир. Мы разрешаем малышам бесконтрольно исследовать предметный мир? Нет, конечно. Мы выставляем рамки и границы безопасности малышу. Так и с подростками. Если дать им полную, безграничную свободу самовыражения, они не научатся ни определять границы других, ни выставлять свои собственные, – поделился эксперт.  

По словам психолога, дресс-код – это возможность отделить рабочее от личного. Он нужен, чтобы легко сосредоточиться на учебе. Поэтому его наличие в школах, по мнению эксперта, необходимо. 

– Как же сочетать дресс-код и яркие индивидуальности школьников? Безусловно, со стороны администрации школы должны быть выставлены рамки, но важно, чтобы эти самые рамки контролировали буйную фантазию ребят, а не сводили самовыражение к нулю. И к этому контролю, конечно же, должны быть причастны родители, ведь именно они покупают детям одежду и аксессуары. В идеале – это список того, что нельзя, и обязательно равнозначный список того, что можно. Такая система должна быть единой для всей школы. Только в этом случае запреты не травмируют психику ребенка, – подытожил специалист. 

К сведению

Ранее стало известно о другой «школьной» истории. Сразу несколько учебных заведений отказали матери семерых детей в зачислении ребенка в первый класс. Женщина планирует обратиться с жалобой в департамент образования в надежде, что в этом году вопрос с поступлением в школу решить удастся.