Несколько ив вырубили вдоль берега на Соловьином пруду в субботу, 10 сентября. «Очистку» территории вокруг водоема провели в рамках месячника по благоустройству в ВлГУ, сообщает вуз в официальном telegram-канале.

Ранее владимирцы наблюдали сломанные деревья, которые лежали в пруду. В университете заявляют, что якобы местные жители обратились с жалобами на завалы. Но «Владимир будущего» в telegram-канале утверждает, что на вид деревья не были аварийными и находились далеко от окрестных домов.

Фото - ВлГУ
Фото - ВлГУ

Поэтому в рамках месячника по благоустройству вуз решил расчистить территорию Соловьиного пруда, вырубив несчастные ивы.

– Силами нашего подрядчика очищаем береговую линию, – пишет пресс-служба ВлГУ.

В ВлГУ заявляют, что спилили только аварийные деревья. Но владимирцы недовольны. Один из местных жителей ходит периодически рыбачить на Соловьиный пруд и уже заметил изменения.

– Плохо отношусь к тому, что часть береговой линии взяли и «вычистили». В городе очень мало зеленых зон, так еще и губят то, что мы имеем. С деревьями намного лучше было, как минимум рыба клевала, – рассказал владимирец журналисту сайта «День во Владимире».

Убирать завалы скорее всего будут студенты и жители окрестных домов, которых приглашают на субботник.

Спиленные пеньки у пруда украшает и мутная вода. По бензиновой пелене плавают постоянные жители водоема – утки.

По береговой линии бегают еще одни жильцы – крысы. Предположительно, они поселились в мусорном баке у спортивного корпуса. С одной крысой удалось встретиться журналисту сайта «День во Владимире».

Это не первый раз, когда во Владимире спиливают деревья со скандалом. Так, на Студеной горе вырубили 26 взрослых кленов. Общественники и местные жители возмутились уничтожением деревьев. А разбросанные щепки и сломанные ветки обнаружили на Княгининской улице в воскресенье, 11 сентября.