Общественники из движения «Владимир будущего» возмутились вырубкой 26 кленов на Студеной горе. Деревья мешают строительству гостиницы, сообщили активисты в паблике во «ВКонтакте».

Клены росли рядом со зданием бывшей богадельни на участке, где планируется, по данным «Владимир будущего», строительство гостиницы. Информация о том, что в центре города будет свой Hilton, появилась еще несколько лет назад. Однако ничего, кроме забора из профлиста, на территории не возвели. И вот теперь процесс, видимо, пошел.

– Мэрия приговорила к уничтожению 26 абсолютно здоровых деревьев. Важны ли деревья для города и особенно его центра? Да, притом критически. Такие циничные акты агрессии по отношению к флоре не должны оставаться без внимания, – написали участники «Владимира будущего».

Возмущение авторов поста поддержали многие жители, сожалеющие о том, что и центр, и городская окраина перестают быть зелеными.

Чиновники ответили, что в данной ситуации речь идет преимущественно о частной территории, следовательно, застройщик сам решает, как поступать с насаждениями. На вырубку остальных предприниматель получил разрешение. В 2023 году должны пройти компенсационные высадки, ответили представители администрации в комментарии к посту о вырубке.