Жителям региона предлагают проголосовать за лучшие рецепты семейных блюд. Итоги регионального конкурса «Кулинарные сказки» подведут 26 сентября, сообщили на сайте владимирской ассоциации кулинаров. 

Конкурс стартовал еще весной, к середине сентября в списке оказался 91 рецепт. Это лепешки из огуречного рассола, сборная мясная солянка, налистники (тонкие блинчики с начинкой), жареная картошка «Как папа научил», лазанья с говяжьим фаршем под соусом «Бешамель», «Ежики-корежики» из фарша, салат «Грибочки в лесочке» и всевозможные десерты.

Лидером, по данным на утро 12 сентября, является заливной сметанно-вишневый пирог, которым автор рецепта Дарья Сорвина вместе с мамой всегда встречают гостей. За это блюдо проголосовали уже 464 человека. 

Вызывал интерес и аварский хинкал – традиционное дагестанское блюдо из мяса и теста, которое подают с бульоном. Автор рецепта – Асият Клеймуш, чей дедушка родом с Кавказа.

Задача конкурса – сохранить семейные традиции, восполнить пробелы во взаимоотношении поколений и объединять родных как поиском рецептом, так и их приготовлением и совместным обедом или ужином.

В конце месяца организаторы отберут 33 лучших рецепта (тех, за которые проголосуют больше всего человек). Лучшие блюда будут использовать при выпуске полиграфической продукции, рекламе и создании контента для интернет-ресурсов Ассоциации. 

Ассоциация кулинаров Владимирской области 
Ассоциация кулинаров Владимирской области 

Рецепт сметано-вишневого пирога

  • мука – 300 гр.;
  • сахар – 150 гр.;
  • масло сливочное – 100 гр.;
  • разрыхлитель – 5 гр.;
  • яйцо – 2 шт.;
  • черника – 200 гр.;
  • сметана – 200 гр.;
  • сахар – 150 гр.;

ванильный сахар – 12 гр.;

Все сухие ингредиенты смешивают, добавляют сливочное масло, перетирают в мелкую крошку. Потом добавляют яйцо и быстро вмешивают. Тесто раскатывают, выкладывают в форму.

Заливка: смешивают сметану, сахар, ванильный сахар, яйцо. В форму с тестом высыпают ягоды, заливают сметаной.

Выпекают в жарочном шкафу (температура – 180 градусов).