Новые тарифы ОСАГО начали действовать в России со вторника, 13 сентября. Коридор для владельцев расширили на 26% и вверх, и вниз. Это значит, что стоимость полиса может как подорожать, так и подешеветь почти на треть. Сколько придется заплатить за автогражданку, разобрала «Российская газета» на примере четырех автомобилистов.

Исходные данные – автомобиль Ford Focus (мощность двигателя - 125 лошадиных сил, коэффициент мощности 1,4). Собственник автомобиля живет в Москве (территориальный коэффициент 1,8, в столице Владимирской области – 1,48), покупает ОСАГО сроком на год, в полис вписан только он один.

Водитель – новичок, 18 лет, стажа нет

В первый год страхования стоимость полиса ОСАГО для него составит 50 431 рубль – это при условии, что страховщик установит для него максимальную базовую ставку из возможных.

Водителю 42 года, стаж 21 год, регулярно попадает в ДТП

Автомобилист постоянно нарушает правила дорожного движения и несколько раз в год становится виновником ДТП. Поэтому, вероятнее всего, страховщик применит для него верхнюю границу базовых ставок, и тогда стоимость ОСАГО составит 67 734,71 рубля.

Водителю 42 года, стаж 21 год, последние 15 лет – безаварийные

Если страховщик выберет минимальный базовый тариф для аккуратного безаварийного водителя, то стоимость ОСАГО составит 1 736 рублей.

Водителю 31 год, стаж – 12 лет, становится виновником аварии раз в несколько лет

Можно предположить, что страховщик возьмет среднюю базовую ставку страхового тарифа, и тогда стоимость полиса ОСАГО для него составит 7 480 рублей.

О повышении стоимости ОСАГО говорили давно. Главный аргумент – широкий тарифный коридор позволит страховщикам устанавливать более точные тарифы как для аварийных, так и для безаварийных водителей.

Однако автомобилисты полны скепсиса – и считают, что если для них стоимость автогражданки и изменится, то только в большую сторону.