Выставка, посвященная главному канцтовару 18-19 века – чернильнице, заработала в музее хрусталя имени Мальцовых в Гусь-Хрустальном. Столетние экспонаты предоставил Владимир-Суздальский музей-заповедник, который анонсировал открытие экспозиции в понедельник, 12 сентября.

Чернильница являлась неотъемлемой частью письменного набора вплоть до середины 20 века (после этого главной на столе стала шариковая ручка).

Емкость под чернила изготавливали из фарфора, камня, стекла, металла, в том числе драгоценного. Но пользоваться такими могли только состоятельные люди.

Широкое же распространение получила так называемая «непроливайка». Доступный и бюджетный канцелярский прибор отличала форма: стеклянный цилиндрический стакан, верхняя часть которого имела форму опрокинутого конуса с небольшим отверстием для пера.

На выставке «Подруга думы праздной, чернильница моя…» пообещали представить  необычные по форме и дизайну чернильницы, а также кабинетные приборы и сопутствующие принадлежности из собрания ВСМЗ.

Дата проведения: с 13 сентября по 30 октября 2022 года.

Адрес: Гусь-Хрустальный, Калинина, дом 2а.

Режим работы: с 10:00 до 17:00.

Выходной: понедельник. 

Фото – Владимир-Суздальский музей-заповедник.