Добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» отмечает 12 лет со дня образования. За плечами – тысячи обработанных заявок, найденных и спасенных детей и взрослых. Сколько впереди – не скажет никто: люди пропадают каждый день в разных уголках страны. 

Редакция сайта «День во Владимире» решила вспомнить о самых резонансных историях по поиску детей. Почему их? Именно с маленькой Лизы и началась история ставшего знаменитым на всю страну отряда.

Собака грела Лизу до последнего

unsplash.com
unsplash.com

Маленькая Лиза с тетей и двумя собаками 13 сентября отправилась в лес под Орехово-Зуево. Домой никто не вернулся, но пропажу заметили не сразу.

Через несколько дней прибежала одна из собак. Люди забили тревогу, тогда же были организованы массовые поиски, участие в которых приняли почти 500 человек. Совершенно незнакомые люди откликнулись в надежде спасти чужие жизни.

– Мы долго ходили по лесу, лазили по бурелому, перебирались через огромные деревья, обгоревшие в лесных пожарах 2010 года и вырванные с корнем. Кое-где еще шел дымок, тлели угли. Мы двигались большой неорганизованной толпой, постоянно натыкаясь на одних и тех же людей с разных направлений. При этом мы были уверены, что сейчас найдем Лизу, иначе не может быть. Абсолютно никто не думал о плохом, – вспомнил владимирский отряд слова одного из участников первых поисков Сергея.

Надежда стала угасать, когда обнаружили мертвую женщину. Она была полураздета: пыталась своими вещами согреть малышку. Грела ребенка и собака. До последнего грела: Лиза умерла от переохлаждения на девятый день. Нашли ее на десятый.

unsplash.com
unsplash.com

Случай, который в сентябре 2010 года потряс не только Подмосковье, но и другие регионы, стал поводом для создания ПСО «ЛизаАлерт». «Лиза» – в честь ребенка, который не дождался помощи. «Алерт» означает «сигнал тревоги».

Датой основания отряда порой называют 15 октября 2010 года. Однако в памяти именно цифра «13» – тот роковой понедельник, с которого все началось. 

Ударил одного, схватил другого и побежал

unsplash.com
unsplash.com

Дачники СНТ «Мир» под Петушками во Владимирской области надолго запомнили июнь 2012 года. Тем летом неизвестный похитил 5-летнего Богдана.

Мужчина подскочил к гуляющим на улице детям, ударил старшего, схватил младшего – и побежал. Тело мальчика нашли на следующее утро в лесополосе: ребенок погиб от черепно-мозговой травмы. Преступник несколько раз ударил его головой о ствол дерева. Эксперты не исключали, что мальчик умер не сразу, а через пару часов после. 

Похитителя и убийцу – на тот момент 35-летнего жителя Петушков, страдающего психическим расстройством, искали несколько месяцев. Причина зверства – опасение со стороны гулявших детей насмешек, как выяснили позднее следователи. 

«Он шел и шел, искал выход»

unsplash.com
unsplash.com

Семь дней искали 3-летнего Артема на границе Воронежской и Липецкой областей. Ребенок пропал 13 июля 2017 года в паре километров от липецкого села Михайловка. Отец взял его вместе с 6-летней дочкой на сенокос, девочка должна была присматривать за братом. Малыш, который еще толком не умел говорить, пошел на луг. Больше живым его не видели.

Поиски начали не сразу: отец рассчитывал справиться своими силами. За это потерянное время мальчик, которого в траве не было видно, успел уйти довольно далеко. 

Подключились волонтеры и неравнодушные жители, но их было мало, слишком мало, чтобы охватить большую территорию, признают позднее участники.

Тело мальчика нашли через семь дней. Он лежал в траве, на спине, раскинув руки. Мужчина, обнаруживший Артема, поначалу обрадовался: думал, просто спит – смутила расслабленная поза. А когда понял, что поздно, зарыдал, вспоминали очевидцы. 

– Ночью плюс 10 градусов максимум. Согревать его было некому, ни взрослых, ни собаки, никого рядом. Шел и шел, искал выход из леса, потерял тапок, потом второй. Потом куртку. Один в лесу, переживший ужас темноты ночи. До людей так и не дошел, люди не успели к нему на помощь, потому что мало было в те первые, самые важные и решающие несколько суток поиска. А потом уже стало поздно. Упал в овраг и не смог оттуда выбраться, – расскажут позднее  волонтеры отряда «ЛизаАлерт».

Унесли у всех на глазах

unsplash.com
unsplash.com

Зимой этого года жители Костромы хотели линчевать убийц 5-летней Вероники. Трагедия, которая произошла 4 января 2022 года, ужаснула своей простотой. Днем, в самом центре города, двое мужчин подхватили на руки маленькую девочку и пошли, побежали. Она кричала. Но прохожие не обратили на это внимания.

Через несколько часов тело малышки, над которой жестоко надругались, нашли в общежитии – в 200 метрах от Дома культуры, где работала ее мама. Женщина задержалась на работе на 10 минут, дочка ждала ее на улице, когда подошли незнакомцы. 

Найден, жив!

Каждая детская смерть как укор взрослым: в безразличии, нерасторопности, беспечности. Дети пропадают ежедневно и найти живыми удается не всех. Именно они, поиски с грустным концом, запоминаются особенно сильно, отпечатываются в памяти, чтобы, возможно, в будущем предотвратить другую трагедию.

Но немало в биографии отряда и счастливых историй – тех, что закончились криком: «Найден, жив!». Одна из таких произошла под Великим Устюгом летом 2022 года.

Владимирский водолаз, принимавший участие в розыске 3-летнего мальчика, нашел его на болоте. Замерзшего, но живого. Малыша, ушедшего из дома в лес и заблудившегося, искали почти сутки. На поисках работали почти 700 человек.

unsplash.com
unsplash.com

Время и ресурсы – то, от чего зависят итоги поиска. Недаром у отряда есть памятник-инсталляция: песочные часы, в нижней части которых сидит девочка – та самая Лиза, а сверху вот-вот посыплется песок. 

А еще важно неравнодушие жителей, которые могут проявить внимательность и, возможно, спасти чью-то детскую или взрослую жизнь. 

Телефон горячей линии отряда: 8-800-700-54-52.