Владимирские общественники добиваются очистки Каменки и Нерли от ила и загрязняющих веществ. Петиция в защиту двух рек появилась на платформе для общественных компаний Сhange.org.

С точки зрения автора общественной инициативы Алексея Осетрова, Каменка погибает на протяжении нескольких последних лет. 

– Скопления ила, затопленные деревья, обилие мешающей водной растительности, стоячая зловонная болотная вода, неочищенные фекальные стоки, обмеление и замедление реки – все это реалии сегодняшнего уникального города-музея. Суздаль считается жемчужиной Золотого кольца России, ежегодно его посещают более 1 млн туристов, – напомнил общественник.

Загрязнение с Каменки поступает в Нерль – реку, имеющую особый природоохранный статус. С учетом этого экологическая проблема приобретает не только муниципальный, но и областной размах.

Автор обращается к Минприроды России и Росводресурсам с требованием обратить внимание на ситуацию, привлечь к ответственности виновных в загрязнениях, а также включить обе реки в перечень объектов федерального проекта Минприроды России «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Самое же главное, на что рассчитывает автор и его сторонники – оперативная экологическая реабилитация акватории и берегов в рамках федерального проекта и приближающегося 1000-летия Суздаля.