Съемки нового мини-сериала «Птица счастья» прошли в Суздале. Несколько сцен снимали у входа в Княжеский корпус в Пушкарской слободе, а также у Торговых рядов, сообщил «Ключ-Медиа» в четверг, 15 сентября. 

Обычно Суздаль становится местом съемок фильмов о дореволюционной эпохе. Но в этот раз режиссер Игорь Багатурия представит картину, речь в которой идет о 1930-1940 годах. В центре повествования – судьбы четырех друзей, выросших в детском доме и разлученных войной. 

Места для съемок выбрали неслучайно. Княжеский корпус выглядит очень колоритно и соответствует эпохе. Здание входит в ансамбль бывшей земской больницы второй половины XIX века. Это некий памятник градостроительства и архитектуры города-музея. 

В качестве декораций использовали ретромотоциклы и ретроавтомобили. Однако самое большое впечатление на всех произвела не техника, а живой конь. Он оказался хорошим актером и вел себя профессионально – держался в кадре спокойно и уверенно.

Среди актеров массовки – жители Суздаля и Владимира. Перед съемками объявляли кастинг. Требования традиционные: никаких татуировок, а для женщин – только натуральные ногти. Для эпизодов искали даже настоящих медиков. 

Ранее во Владимире прошли съемки трэвел-шоу от Первого канала. Зрителям представили как известные исторические памятники города, так и интересные места для отдыха. В кадре – Золотые ворота, Успенский собор и колесо обозрения «Небо 33». Особое внимание уделили старой аптеке на улице Георгиевской.