Администрация Радужного Владимирской области опровергла сообщения о проверке мужчин призывного возраста на контрольно-пропускном пункте. Данная информация не соответствует действительности и отсутствует в видеообращении Виктора Лебедева, сообщили в региональной администрации Радужного в субботу, 24 сентября.

Но сообщения о запрете мужчинам призывного возраста выезжать из Радужного администрация города не опровергает. Как будет контролироваться соблюдение требования, если не проверкой документов на КПП, чиновники не пояснили.

– Необходимо отметить, что существует профессиональная специфика деятельности органов военного управления в разные периоды времени, которую необходимо учитывать при комментировании тех или иных заявлений и обращений руководителей данного уровня, – отметили власти.

Накануне в паблике администрации Радужного опубликовали видеообращение военного комиссара Виктора Лебедева. В нем он рассказал, что запасники не смогут покинуть закрытый город без вклеенного в военный билет мобилизационного предписания или повестки. А если у мужчины нет ни того, ни другого, он должен явиться в военкомат в течение трех дней для уточнения военно-учетных данных и получения повестки.

Через несколько часов видео удалили, но оно осталось в распоряжении редакции «День во Владимире».

Частичную мобилизацию в России объявили 21 сентября, и Владимирская область начала предусмотренные ей мероприятия практически сразу. Первая группа мобилизованных уже уехала из Владимира. Призывники отправились на обучение.