Бюст Героя СССР, генерала армии Василия Маргелова, установили на Октябрьском проспекте, 11 во Владимире. Церемония открытия состоялась в пятницу, 23 сентября, сообщили в мэрии.

Инициативу установить памятник проявило региональное отделение Союза десантников. Бюст Василия Маргелова передали в дар городу в рамках федерального проекта «Аллея Российской Славы». Цель проекта – увековечить память о людях, прославивших Отечество, а также воспитание подрастающего поколения. Памятник установили рядом с мемориалом, посвященным воинам-интернационалистам, «Скорбящие ангелы».

Фото - мэрия города Владимира
Фото - мэрия города Владимира

После церемонии участники возложили цветы к подножию бюста.

К сведению

Василий Маргелов родился 27 декабря 1908 года в Екатеринославе. Герой СССР участвовал в освобождении Западной Белоруссии и Западной Украины, в войне 1939-40 гг. с Финляндией, в Великой Отечественной войне. После войны создал современные воздушно-десантные войска. 

– По сегодняшний день Василий Маргелов остается десантником №1 — в его честь военнослужащие и ветераны-десантники называют ВДВ «войсками дяди Васи», – сообщает пресс-служба администрации Владимира.

Ранее в поселке Андреево в Судогодском районе открыли мемориальные доски в память Героев России, погибших в ходе спецоперации на Украине. Дань уважения отдали троим погибшим землякам – Алексею Курганову (награжден Звездой Героя), Илье Пяткину и Валерию Волкову (награждены Орденами Мужества).