Жителю Киржачского района дали два года условного срока за нападение с ножом на полицейского. Мужчина в момент преступления был пьян, сообщила пресс-служба Киржачского райсуда в пятницу, 23 сентября. 

Все произошло в марте 2022 года. По версии следствия, супруга мужчины обратилась в полицию с заявлением о том, что муж не впускает ее в квартиру. Сотрудники правоохранительных органов выехали по адресу. 

Полицейские обнаружили мужчину пьяным на кухне. На требование проехать в отделение он отреагировал неадекватно – замахнулся ножом в сторону сотрудника полиции, а после ударил его лезвием по кисти. 

На мужчину завели уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (нападение на полицейского при исполнении). Вину житель Киржачского района признал и во всем раскаялся. 

Суд назначил ему наказание в виде реального лишения свободы на срок 2 года. Однако с учетом личности подсудимого и смягчающих обстоятельств, приговор изменили на 2 года условно с испытательным сроком. 

Во Владимирской области осудили другого мужчину за убийство при самообороне. Житель Узбекистана отбивался ножом от двоих нападавших. В результате один из них погиб. Приговор мужчине выносили с участием присяжных.