Жители Владимирской области стали активно размещать объявления о продаже берцев. За неделю с момента объявления мобилизации число предложений выросло в два раза, следует из данных сайта «Авито».

В середины лета количество предложений по приобретению мужских и женских берцев не превышало полсотни. За семь дней, начиная с 21 сентября, поступило более 50-ти новых предложений о продаже специализированной мужской и женской обуви. 

Жители продают как новые ботинки, так и б/у, но якобы в хорошем состоянии. Попадаются среди них единичные модели, которые армейскими берцами можно назвать с натяжкой. 

Ценник на кожаную обувь, в среднем, от 1000-1500 рублей. Верхний предел, по данным на среду, 28 сентября, – 12 тыс. рублей. Во столько продавец оценил коллекционные зимние берцы из натуральной кожи. Нашелся и раритет: «ботинки с высоким берцем после 1990 года, демисезонные, на ремешке, длина по стельке 24 см, немного б/у». За них продавец просит 2,3 тыс. рублей.

Ажиотаж, связанный с берцами, наметился в специализированных и армейских магазинах Владимира. По словам продавцом, обувь быстро раскупают: новые партии не успевают привозить. 

Редакция сайта «День во Владимире» тем временем выяснила, что входит в список необходимых мобилизованным вещей.