Гусь-Хрустальный городской суд обязал застройщиков выплатить 140 тыс. рублей за не сданную в срок квартиру. Из них 10 тысяч – за моральный ущерб, сообщила пресс-служба суда в понедельник, 26 сентября. 

Суд установил, что договор между покупателями и застройщиком был заключен еще в 2019 году. Жители заплатили за двухкомнатную квартиру почти 3,4 млн рублей. Объект должен был перейти в собственность в декабре 2020 года. 

Однако застройщик не выполнил условия договора до сих пор. Он ссылался на уважительные причины. Среди них – сложности с финансированием строительства, нестабильность на рынке страховых услуг, коронавирус, санкции и падение рубля. 

Суд посчитал, что застройщик нарушил права покупателей и обязал его выплатить 130 тыс. рублей неустойки и 10 тыс. компенсации за моральный ущерб. Пока решение суда в силу не вступило. 

Ранее во Владимирской области суд обязал выплатить почти 69 тыс. рублей заразившейся ковидом медсестре психбольницы. Женщина подхватила инфекцию на работе, но в оплате страховки ей незаконно отказали.