Евфросиньевская ярмарка заработает в Суздале в субботу, 1 октября. Ежегодное мероприятие на Торговой площади называют главным событием осени, сообщили в районной администрации.

Гостей, помимо фермерских продуктов и всевозможных сувениров, ждет развлекательная программа с участием региональных коллективов. Предусмотрены различные конкурсы, в их числе: самый длинный хрен, самое лучшее блюдо из хрена и самый диковинный овощ.

По традиции, праздник начнется с молебна (10:30) и освящения торговых рядов. Старт ярмарке дадут в 11:00 под колокольный звон. 

Первая ярмарка прошла в 1853 году. Возникновение связывают с празднованием памяти святой Евфросинии Суздальской. Традиция была утеряна во времена коллективизации. В 2007 году администрация района и ВСМЗ решили возродить осеннюю ярмарку, которая направлена не только на поддержку местных производителей, но и на привлечение туристов. 

В 2017 году ярмарка вошла в топ-10 лучших и популярных осенних гастрофестивалей России, а в 2018-м – победила в региональном конкурсе в сфере событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее городское праздничное событие», отметили в администрации района.