Жители Владимира и области начали массово скупать бинты, жгуты и йод. Пока товар не в дефиците, но спрос на него за неделю резко вырос, подтвердили редакции сайта в нескольких аптеках города в пятницу, 30 сентября.

Йод в стекле есть, в пластиковой тубе – уже не везде. Бинтов много. Активно раскупают кровоостанавливающие жгуты для взрослых: перевязочный материал нужной толщины и длины можно найти не в каждой аптеке. На тонкие жгуты спрос ниже. 

Более специфические товары, такие, как например, гемостатическая кровоостанавливающая губка жители тоже спрашивают, но реже. И есть они далеко не везде.

Аптеки входят в ситуацию и стараются оперативно заказывать раскупаемый товар, чтобы жители могли быстро собрать аптечку для мобилизованных. Срок доставки со склада составляет, в среднем, 3-4 дня. 

Частичную мобилизацию в стране объявили в среду, 21 сентября. Власти сообщили о призыве 300 тыс. резервистов. Первыми план выполнили в Крыму, позднее и другие регионы сообщили о выполнении мобилизационных мероприятий. 

Редакция сайта «День во Владимире» выяснила, что может пригодиться мобилизованным, и составила список