Оперуполномоченному ОУР ОМВД России по Александровскому району дали два года условного срока за избиение местного жителя. Поводом для нападения стало курение табака, сообщили в пресс-службе райсуда в пятницу, 30 сентября.

Суд установил, что конфликт произошел в подъезде одной из многоэтажек в Струнино. Местный житель курил сигареты в подъезде. Молодой оперативник избил мужчину, причинив ему тяжкий вред здоровью.

В отношении сотрудника полиции возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. 

Суд учел возраст оперативника, наличие жены, двоих несовершеннолетних детей, а также положительную характеристику на работе. Действия полицейского объяснили п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ: об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции. Из закона следует, что курить в подъездах запрещено.

Ранее житель Меленок отсудил 100 тыс. рублей компенсации морального вреда за угрозы и насилие, которым подвергся, находясь в СИЗО-1. Изначальное требование касалось более крупной выплаты – в размере 6 млн рублей.