Исполнительные производства в отношении военнослужащих, включая тех, кто попал под частичную мобилизацию, приостанавливаются. Об этом сообщили в пресс-службе УФССП по Владимирской области в пятницу, 30 сентября.

По закону (ч. 2 ст. 40 «Об исполнительном производстве») пристав вправе полностью или частично приостановить производство по просьбе должника, проходящего военную службу. Подать заявление мобилизованные могут в военных комиссариатах, где должны дежурить сотрудники органов принудительного исполнения, пояснили в ведомстве.

Заявления также принимают в структурных подразделениях регионального УФССП, принести бумаги могут как резервисты, так и их ближайшие родственники. Еще один способ подачи – по электронной почте, адрес можно найти по ссылке

В ведомстве отметили, что исключение по полному приостановлению производств составляют: алименты на содержание несовершеннолетних детей и возмещение вреда от преступлений. По этим категориям возможно только частичная приостановка.

Узнать о наличии задолженности можно в «Банке данных исполнительных производств», расположенном на сайте судебных приставов. Необходимо ввести фамилию, имя, отчество и дату рождения потенциального должника. 

Образец заявления