Первую партию из 300 саперных кошек передадут в мобилизованным и в зону СВО. Снаряжение изготовили активисты владимирского отделения Российского союза сельской молодежи, о чем сообщил его председатель Александр Малышенко на странице во «ВКонтакте» в воскресенье, 2 октября.

Решение о помощи амуницией и снаряжением приняли на совещании руководителей предприятий, проходившем в администрации Судогодского района. С инициативой изготовить саперных кошек выступил военно-патриотический клуб «Пересвет». 

– После изготовления первых партий были внесены корректировки, в результате чего появилась модель средней саперной кошки. Кроме этого, конструкторами «Комплект-Агро» был разработан удобный подсумок для хранения и ношения кошки в транспортном положении, – пояснил Александр Малышенко.

Первая партия должна поступить в клуб в понедельник, после чего кошек передадут партнерским воинским частям и мобилизованным.

Ранее стало известно, что в Покрове начали сбор вещей для задействованных в зоне СВО. Прием ведет благотворительный центр «Добрые сердца».