Кандидата фармацевтических наук из поселка Вольгинский Петушинского района Антона Авраменко мобилизовали, несмотря на троих несовершеннолетних детей. Мужчина ранее не служил, сообщил бывший депутат Госдумы и писатель Захар Прилепин в telegram-канале в среду, 5 октября.

По словам писателя, Авраменко призвали к частичной мобилизации 28 сентября. 48-летний мужчина преподает в двух московских академиях. Военного опыта у кандидата фармацевтических наук нет.

Антон Авраменко якобы не проходил медицинскую комиссию. Ученый уже неделю находится в ковровской учебной части, сообщает Захар Прилепин. Обращался мужчина ли к властям с жалобой – неизвестно.

Ранее во Владимирской области мобилизовали жителя Коврова, который ухаживал за тяжело больным отцом. После вмешательства властей призывника вернули домой. Молодого человека признали единственным опекуном, поэтому сейчас под призыв он не должен попасть.

Число незаконных случаев мобилизации в регионе выросло до 80. По словам военкома Юрия Гусарова, в основном ошибочно призвали граждан, которые имеют хронические заболевания.