Мошенники выманивают деньги у жителей Владимирской области под предлогом помощи мобилизованным. О популярных незаконных схемах сообщил Народный фронт на официальной странице во «ВКонтакте» во вторник, 4 октября. 

Аферисты могут представиться сотрудниками ОНФ и предложить платную юридическую помощь мобилизованным. Народный фронт оказывает консультации бесплатно, напомнили общественники и посоветовал сообщать о случаях в официальные группы президентского движения в социальных сетях («ВКонтакте», «Одноклассники»).

В числе других схем – рассылаемые в мессенджерах сообщения от имени якобы мобилизованных. Злоумышленники придумывают жалостливые истории и просят денег.  Если приходятся такие сообщения, аккаунт следует блокировать.

Номера, с которых мобилизованным рассылают сообщения о юридической защите при попадании в зону СВО, тоже стоит отправлять в черный список. Речь о таких номерах, как +380665803498, +380931192984.

Кроме того, аферисты могут предложить за деньги убрать имя человека из списка на мобилизацию, сообщил Народный фронт и посоветовал не верить обману и проявлять бдительность. 

Ранее стало известно, что к централизованному сбору помощи привлекут бизнесменов. Участие в закупке необходимых вещей примут органы местного самоуправления и муниципальные учреждения.