Центральный парк Владимира сможет дождаться ремонта не раньше, чем через три года. Об этом представители мэрии сообщили редакции сайта «День во Владимире» во вторник, 11 октября.

Первым в очереди на преображение идут сквер у ДТЮ и Загородный парк. В первом случае проект уже получил положительное заключение экспертизы, во втором – находится на стадии разработки. Подготовить документацию по Загородному необходимо до конца этого года. 

Конкретных же планов по реновации Центрального парка пока нет. При этом в мэрии считают бывшую «сотку» удобным местом отдыха для жителей разного возраста.

– Организованы благоустроенные места, детские и спортивные площадки, множество всесезонных форм досуга. Работают семейные и детские аттракционы, как собственно парка с доступной ценовой политикой, так и большого количества партнеров. Востребованы «Музей советского детства», арт-пространство «Мастерская сказок», «Дом художника», Культурно-выставочный центр ВСМЗ, тир «За Родину!», – отметили в администрации Владимира.

Что касается слабого освещения, то вина здесь не в фонарях, а в том, что лампы мощностью в 100 Вт затеняют деревья. А кронирование по высоте, согласно правилам благоустройства, в парке не проводят, объяснили чиновники.

Ранее редакция сайта «День во Владимире» попробовала выяснить, чего не хватает главному парку областной столицы. В числе мнений: недостаток освещенности, отсутствие единой концепции и современных аттракционов и досуговых площадок.