Военному хирургу из города Александрова Александру Хоруженко дважды отказали в участии в спецоперации, хотя мужчина хочет отправиться на фронт добровольцем. Об этом в среду, 12 октября, рассказала главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян.

Александру Хоруженко сейчас 39 лет, он окончил Томский военно-медицинский институт, служил и был уволен в запас в звании капитана в 2010 году. В военном билете стоит категория А – то есть мужчина годен к военной службе, абсолютно здоров и не имеет никаких проблем со здоровьем.

Сейчас Александр работает торакальным хирургом в одной из московских больниц, и его руководство знает о желании добровольцем отправиться в зону специальной военной операции.

По словам Симоньян, мужчина несколько раз обращался в военкомат в Александрове, где прописан, прошел две медкомиссии – городскую и областную.

– Александр считает, что раненых кто-то должен спасать, хирурги работают на износ и он больше пользы принесет на фронте. Но ему в военкомате отказали уже дважды.  Этот бардак когда-нибудь закончится? – спрашивает главред телеканала RT.

История Александра нетипична для нынешней ситуации, чаще жители Владимирской области жалуются на ошибочную мобилизацию. Так, например, в сентябре призвали медсестру из Карабаново Александровского района. У медика серьезные диагнозы, но на них в медкомиссии якобы не обратили внимания. После огласки медсестру вернули домой.