Проезд по 800 км пути от Москвы до Казани по платнику М-12 владельцам легковушек обойдется в 3 тыс. рублей без учета скидок. Об этом со ссылкой на председателя правления по операторской деятельности компании «Автодор» Константина Макиева сообщило издание Prokazan в четверг, 13 октября.

Будет работать и программа лояльности, которая предполагает 15-процентную скидку за проезд. 

Сама трасса состоит из восьми этапов, стоимость пути зависит от участка и его востребованности. Во Владимирской области ранее озвучивался тариф в 4 рубля с километра, в Московской области ценник в два раза выше. В остальных регионах средняя стоимость 3-4 рубля, написало издание. 

Проезд по магистрали, которая в перспективе должна стать частью автобана Москва – Екатеринбург, будет безбарьерным. На протяжении всей трассы установят 19 специальных рамок, которые будут считывать информацию о транспортном средстве и либо списывать деньги со счета (при наличии транспондера), либо фиксировать проезд и публиковать информацию о задолженности на сайте компании или в приложении оператора.  

Старт первому участку трассы в 33 регионе дадут уже в эту пятницу, 14 октября. Запуск платника позволит привести в порядок разбитый постоянным потоком большегрузов Южный объезд, считают чиновники.