Причиной отставки прокурора Владимирской области Владислава Малкина стало несколько «нехороших историй». О них рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем telegram-канале в пятницу, 14 октября.

Владислав Малкин в августовский выходной день якобы выехал в Москву на служебной машине и попал в ДТП. Огласка привела бы к неприятностям – командировка могла быть неоформленной, а разрешение на выезд от начальства – неполученным.

По словам Хинштейна, Малкин якобы уговорил сотрудников ГИБДД не оформлять ДТП и не направлять обязательного в таких ситуациях спецсообщения, перегнал разбитую машину во Владимир, где потребовал от подчиненных сфальсифицировать документы и отремонтировать ее за счет других служебных авто.

Но об этом узнали в Генпрокуратуре – и проверка подтвердила не только эту историю, но и факт якобы других многочисленных подлогов. Официального подтверждения этой информации нет.

Об увольнении Малкина стало известно 10 октября, и новость для многих стала неожиданной – глава ведомства находился в должности всего семь месяцев. Но указа об отставке, равно как и пресс-релизов о смене руководства прокуратуры Владимирской области, не было.

Тем не менее, Малкин многим запомнился с хорошей стороны – борьбой с коррупцией, департаментом здравоохранения и так далее. Чем еще отличился прокурор, читайте в обзоре.