Жюри озвучило итоги юбилейного 10-го конкурса романса, ставшего самым массовым за всю историю проведения, начиная с 1995 года. В 2022-м заявки на участие подали 228 исполнителей – на 134 больше, чем в прошлый раз, отметили в пресс-службе областной филармонии в четверг, 12 октября.

В числе конкурсантов оказались не только жители Владимирской области и других регионов. На сцене выступили исполнители из Белоруссии, Латвии, Кыргызстана, Узбекистана, Китая, Германии и Израиля. 

Председателем жюри в этом году оказался народный артист России, солист Большого театра и профессор Российской академии имени Гнесиных Владимир Мальченко. Он, вместе с основателем конкурса и главным дирижером Владимирского русского оркестра Анатолием Антоновым вручал награды. 

Гран-при присудили Елизавете Пахомовой из Москвы, выступавшей в номинации «Классический романс». Первое место в этой же номинации – у Данила Чернецова из Минска, второе – Ивана Васильева из Санкт-Петербурга, третье – в Жамсо Бамбагаева из Бурятии. Специальный приз – у Татьяны Сидякиной из Макеевки, ДНР.

В номинации «Городской романс» первое место у Сергея Коновалова из Москвы, второе – у Анны Гайфуллиной (Москва), третье – у Анастасии Меденюк из Оренбурга. Специальный приз у Владимира Емцева из Костромы.