Больше 90% кабанов истребили во Владимирской области за шесть лет в целях борьбы с африканской чумой. Об этом сообщила ГТРК Владимир со ссылкой на начальника региональной госохотинспекции Валерия Куфтина в пятницу, 14 октября. 

Африканскую чуму свиней во Владимирской области обнаружили в 2016 году. Тогда численность кабана была около 7 тыс. особей. Диких животных пришлось истреблять. Их численность сократилась практически в 10 раз – до 500 голов на весь регион.

Всех пойманных кабанов обследуют. В госохотинспекции отметили, что основной разносчик африканской чумы не животные, а люди, которые не соблюдают санитарно-ветеринарные правила. Вирус распространяется из-за незаконных свалок с пищевыми отходами. 

Еще одна задача госохотинспекции – не допустить распространения бешенства среди лисиц и диких собак. Вакцинация здесь неэффективна.

– Не всегда препарат приходит вовремя, не всегда он правильно хранится, поэтому эффект у него минимальный. Мы – единственная область в России, которая стала платить вознаграждения за добычу лисицы. Сейчас охотник получает 1000 рублей через ветеринарную станцию, и количество случаев бешенства сократилось до 25, – поделился Валерий Куфтин. 

Ранее во Владимирской области начали подготовку к всплеску птичьего гриппа. За год в стране зафиксировали 49 вспышек вируса.