Белый дом ликвидирует два департамента – ветеринарии и регионального развития, сообщила пресс-служба администрации области в понедельник, 17 октября. Это произойдет 1 января 2023 года – с той даты высшим органом исполнительной власти Владимирской области станет правительство.

Губернатор Александр Авдеев подписал четыре указа о системе и структуре органов исполнительной власти в регионе. Все департаменты преобразуются в министерства, которые возглавят члены будущего правительства. 

Департамент ветеринарии присоединят к департаменту сельского хозяйства из-за смежных функций. По этой же причине в департамент экономического развития войдет департамент регионального развития. 

В ходе реформы аппарат губернатора превратится в администрацию губернатора. Она будет выполнять кадровые, хозяйственные, административные, организационные, правовые, финансовые и бюрократические функции.

О создании в регионе правительства губернатор объявил еще в сентябре. Заксобрание уже утвердило поправки в уставе Владимирской области.