За три дня по платному дублеру Южной объездной под Владимиром проехали 9,2 тыс. автомобилей. Большая часть потока – легковушки, рассказала компания «Автодор» в telegram-канале в понедельник, 17 октября.  

Дорожники провели анализ трафика с помощью рамки взимания платы, установленной на участке. На многотонники пришлось 25% от потока. 

Минимальный тариф установлен для легковых авто – 104 рублей, максимальный в 312 руб. – для дальнобойщиков на фурах. Платить можно через транспондер (им воспользовалась уже почти треть всех водителей), мобильное приложение «Автодор», или на сайте«Автодор-Платные дороги».

На оплату дают 5 дней, за просрочку грозит постановление об административном правонарушение и штраф: 1,5 тыс. рублей для легкового транспорта, 5 тыс. – для грузовиков. 

 – Штраф можно аннулировать в течение 20 дней, оплатив проезд. Если упустить время, то автомобилисту придется оплатить и проезд, и штраф,  – пояснили в компании. 

Первый участок скоростного платника М-12 открыли в минувшую пятницу, 14 октября. До конца года во Владимирской области запустят другой отрезок магистрали – на границе с Подмосковьем.