Утренние заморозки и редкий снег с дождем – еще не повод спешно ехать в шиномонтаж. Одним из обязательных требований перейти с «лета» на «зиму» является среднесуточная температура не выше 5 градусов, напомнил портал Autonews.ru в четверг, 20 октября.

При минусовых температурах зимние шины приобретают оптимальную прочность и упругость, обеспечивая хорошее сцепление с дорогой. В средней полосе России, включая Владимирскую область, стабильно низкие (ниже нуля) показатели устанавливаются обычно в ноябре.

Однако каждый сезон, как и регион, имеет свои климатические особенности, что нужно учитывать водителям. В этом году жителями ЦФО пообещали относительно теплый финал осени: в первых числах ноября температура превысит норму на пару градусов. 

– Со второй пентады появятся первые признаки приближения климатической зимы, а вместе с ними – высокая вероятность устойчивых ночных минусов, выпадения осадков в разной фазе, и гололедных явлений, – отметили в центре погоды «Фобос».

С точки зрения синоптиков, жители столичного региона смогут пользоваться летней резиной еще две недели. Примерно такие же сроки актуальны и для владимирских автомобилистов. 

Эксперты советуют ориентироваться на долгосрочный прогноз погоды: когда наметилась четкая тенденция к понижению температуры, необходимо менять резину.

Не стоит забывать и о состоянии дорог. Если в определенные часы на дорогах устойчиво образуется наледь, можно «переобуться» и раньше.