Срочников не будут отправлять на контактные бои. Призывники могут выступать в роли второго эшелона в тылу, сообщила «Парламентская газета» со ссылкой на первого зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова в четверг, 20 октября.

С точки зрения сенатора, проходящих срочную службу в новые регионы отправлять не будут, хоть это «допустимо по закону».

– В этой операции будут участвовать только контрактники. Но, с другой стороны, у нас те, кто призывается, вполне могут служить во втором эшелоне – охранять какие-то части, быть готовым резервом, – отметил Джабаров. 

Этой же точки зрения придерживается и председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

– Срочников ни в ДНР, ни в ЛНР, ни в Херсон и Запорожье направлять не будут. Это касается как тех ребят, которые уже проходят срочную службу, так и тех, кто будет на нее призван начиная с 1 ноября этого года. Первые, отслужив, отправятся домой, вторых будут распределять по военным частям других регионов. То же самое касается и прохождения службы на границе с новыми субъектами, – процитировала «Парламентская газета» слова Картаполова. 

При этом у срочника остается возможность попасть в зону СВО и в приграничные субъекты, но только в том случае, если подпишет контракт с Министерством обороны и перестанет быть срочником. 

В этом году осенний призыв перенесли на месяц: с 1 октября на 1 ноября, что связано с проходящей в стране частичной мобилизацией. Во Владимирской области призыв продолжается