Мобилизованным мужчинам перед отправкой к месту несения службы выдавали бывшие в употреблении бронежелеты. Хотя мужчины ждали «Ратники», а не «черепашки» с отверстиями от пуль, написали знакомые призывников в соцсети.

Жители Владимирской области упрекнули чиновников в том, что те не выполнили свои обещания перед мобилизованными. Однако власти с такой претензией не согласились.

– Просим вас направить ссылку на официальный источник информации во Владимирской области с обещанием выдать всем новые бронежилеты. Уверены, что таких обещаний вы не найдете. Потому что их не было. В условиях, требующих оперативных действий, одномоментно закупить продукцию повышенного спроса в больших объемах крайне непросто, поэтому повсеместно используются бывшие в употреблении и при этом полностью исправные средства защиты из резерва Минобороны. Их отличие от аналогичных новых – только во внешнем виде. Защитные качества абсолютно такие же, – ответили в Белом доме.

Регионы России постоянно помогают армии с обмундированием и амуницией, Владимирская область не является исключением. Помощь мобилизованным собирают простые жители, бизнесмены и крупные предприятия. Некоторые из них афишируют отправку гуманитарных грузов – например, призывники фотографировались с колбасами «Владимирского стандарта», другие – не придают огласке. Выделяются деньги и из региональной казны.