Отцов двоих детей, в семье которых супруга находится на 22 неделе беременности или на большем сроке, а также отцов детей-инвалидов не освободили от мобилизации. Несколькими часами ранее об отсрочке заявила глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина, но, как оказалось, поспешила это сделать.

Минобороны и депутат Госдумы не поняли друг друга. По словам Останиной, она с замглавы ведомства Николаем Панковым договорилась так: указанные две категории мужчин освобождаются от призыва директивой Генштаба, а депутаты не добиваются внесения поправок в закон о мобилизации.

– Я сегодня разговаривала с председателем Комитета Госдумы по обороне Андреем Валерьевичем Картаполовым, который сказал мне, со слов замминистра обороны Николая Александровича Панкова, что в директиву Генштаба об отсрочках от мобилизации внесены дополнительные разъяснения, – написала Останина.

После этого депутат опубликовала пост, в котором объявила об отсрочке для двух категорий мужчин – правда, со ссылкой на самого Панкова.

– Договоренность была – одна сторона выполнила, а другая нет... Может, честь мундира не позволила... Но это не по-офицерски, – процитировал SHOT Останину.

Частичная мобилизация началась во Владимирской области, как и во всей России, 21 сентября и продолжается до сих пор.