Появление лис в городах Владимирской области – нормальное явление. Этот вид животных легко приспосабливается к условиям внешней среды, уступая в пластичности и скорости адаптации только волку, объяснил журналисту сайта «День во Владимире» научный сотрудник отдела природы Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника из «Музея природы» Владимир Горькавый в пятницу, 28 октября.

По словам мужчины, хищников часто встречают в городах, причем не только Владимирской области, но и в других российских регионах, представляющих собой ареал обитания животного.

– Вероятность встретить лисицу на улицах Лондона в десятки раз выше, чем на улицах Владимира. В южной части Европы лисы населяют парки, из-за их высокой плотности даже существует служба, которая занимается вакцинацией зверей против бешенства, – рассказал эксперт.

Во Владимире зверей встречали и продолжают встречать в парках, на границах и выездах из города. Хищник быстро приспосабливается и неплохо чувствует себя среди высоток, которые, в свою очередь, разрастаются и занимают территории бывших полей и лесов. При условии, что в этом районе есть, где жить и чем питаться. 

Гонит зверя из леса и усиление конкуренции: чем выше плотность популяции, тем сложнее выживать.

– Основу лисьего рациона составляют грызуны. А крысы часто встречаются в городах, причем не только на окраинах, но и в центре. Мне попадались на проспекте Строителей, на Балакирева, – уточнил Владимир Горькавый.

При этом от сердобольного стремления угостить зверя лучше отказаться. И дело не только в возможном переносе бешенства. 

– Это дико живущий зверь, и человек не знает, как он живет, с кем контактирует. Да, лисы на городских улицах удивляют жителей. Но их появление – не нонсенс. Важно, чтобы человек понимал, как нужно себя вести в такой ситуации. Не следует гладить или прикармливать зверя. Животное самодостаточно и может себя обеспечить, в противном случае лиса просто покинет территорию в поисках другой, где пищи больше, – добавил эксперт. 

Ранее жители Владимирской области сообщили об участившихся встречах с лисицами. Хищников часто встречают в Коврове, заметили зверя на окраинах Владимира и почти в центре – у ДТЮ.