Переселенцы из Херсона получат сертификаты на покупку жилья в нескольких регионах страны, в том числе и во Владимирской области. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова в пятницу, 28 октября.

Госдума совместно с Минстроем провела анализ наличия свободного жилья на рынке недвижимости в разных регионах России. Выяснилось, что свободные площади для переселенцев из Херсонской области есть в центральной и южной частях страны. В частности, в Краснодарском крае, Адыгее, Московской, Владимирской областях, Пермском крае. Там стройка идет опережающими темпами.

Реализовать сертификат можно будет как на первичном, так и на вторичном рынке, а также под индивидуальное жилищное строительство.

Сертификаты на покупку жилья в РФ для переселенцев из Херсонской области будут базироваться на социальных нормах.

– Есть если это одинокий человек, то не менее 33 кв. м, если семья из двух человек – то не менее 42 кв. м. Если более трех человек, то по 18 кв. м на человека, – процитировал ТАСС вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

Норматив стоимости квадратного, который используется в России для расчета субсидий при предоставлении жилья отдельным категориям граждан, на второе полугодие 2022 года составляет 83,4 тыс. рублей.