Депутаты Госдумы планируют внести в нижнюю палату проект об изменениях в уголовный кодекс РФ. Документ предусматривает наказание и для уклонистов от призыва по мобилизации, сообщили «Известия» со ссылкой на источники в ГД во вторник, 1 ноября.

Согласно документу, предлагаемое наказание предусматривает штраф от 200 тыс. до 500 тыс. рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до 5 лет. При этом речь не идет о сегодняшней мобилизации как таковой, отметило издание.

– У нас в стране не было мобилизации с 1941 года. Поэтому многие законы о ней просто не работали. А сейчас выяснилось, что 328-я статья УК за уклонение от призыва касается только лиц, которые призываются впервые на срочную службу. Это неправильно в принципе. Мы просто устраняем пробел в законодательстве, – процитировали «Известия» одного из авторов проекта, зампреда комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнеста Валеева.

Во вторник, 1 ноября, в России начался осенний призыв. В этом году его перенесли на месяц из-за введенной 21 сентября частичной мобилизации. О том, где будут служить срочники и какое наказание грозит тем, кто избегает получения повестки, читайте в материале редакции.