Осенний призыв стартовал во Владимирской области, как и в остальных регионах, во вторник, 1 ноября. В планах – набрать порядка 120 тыс. срочников по всей стране, уточнила «Парламентская газета».

Один из наиболее острых вопросов, волнующих срочников и их родных, касается отправки в зону СВО и на присоединенные территории: ЛНР, ДНР, Херсон и Запорожье. Парламентарии успокаивают: на границу с Украиной направлять не должны. Не поедут туда и те, у кого заканчивается срочная служба, говорят представители власти. Первых хотят распределить по воинским частям в регионах, вторых – направить домой. 

Повестку могут вручить по месту жительства, работы и учебы. В том случае, если найти призывник скрывается, военкомат вправе подключить к поиску полицию. Уклонение от призыва может грозить как крупным штрафом, так и лишением свободы.

О том, что еще нужно знать по осеннему призыву, читайте в гайде редакции.

В этом году призыв перенесли на месяц, с октября на ноябрь, из-за мероприятий по частичной мобилизации. Они проходила с 21 сентября. О завершении вручения повесток стало известно в конце октября