Торжественное открытие уникальной выставки авангардиста Анатолия Зверева «И люди, и звери» состоялось в день рождения художника в музейном центре «Палаты» в четверг, 3 ноября. Что ждет посетителей, рассказали журналисту сайта «День во Владимире» представители галереи «Веллум».

Анатолий Зверев – гений среди русских художников и авангардистов второй половины 20 века. Основной источник вдохновения творец искал в женщинах.

– Он работал очень живо и быстро. У него узнаваемые портреты, особенно женские – обычно это акварель, где девушки с огромными глазами, которые передают эмоции. Мужские образы встречаются реже, но в них тоже присутствует феминность – они довольно нежные, – подчеркнула куратор выставки Серафима Агафонова.

Серафима Агафонова
Серафима Агафонова

Представленные произведения можно разделить на два цикла: «из жизни зверей» и «из жизни людей». «Звериная» серия – изображения животных, в том числе, выполненные художником в Московском зоопарке в период расцвета его творчества в 1950-60 годы. Графические листы передают яркие впечатления автора от движения животных – Зверев мгновенно «схватывал» характерные черты и позы и точно фиксировал их. Работы в зоопарке Зверев делал за считанные минуты, почти не отрывая карандаш от бумаги.

– Я бы хотела поговорить о картинках, исполненных с упоением и с искренностью ребенка в Московском зоопарке. Яркие впечатления от движения животных, ощущения от этих животных, которые абсолютно узнаваемые и в то же время воздушные. Он сам был как этот зверь – настоящий, неистовый, искренний. Образы рождались им легко, слегка касаясь: миг – и появились. Два-три карандаша в руке, или тушь, три-четыре линии – и ослик, или пингвин, или семья бегемотов, – рассказала искусствовед и коллекционер Любовь Агафонова.

Любовь Агафонова
Любовь Агафонова

В витринах представлены тетради Анатолия Зверева из архива Валерия Силаева – ведущего эксперта в области московского нонконформизма.

Зверев проникся искусством, посмотрев на американских художников на фестивале в 1957 году, в том числе на Джексона Поллока и Марка Ротко. Он взял кисточку с красками и по большому ватману разбрасывал мазки. Экспрессионизм и смелость Зверева были наравне с артистизмом, не случайно является одним из ярких представителей этого поколения художников.

Анатолий Зверев фиксировал в картинах ту повседневность, в которой живет. Она была для него интересной вопреки всему. Он оставил огромное наследие, по которому можно понимать, как жил поэт и художник в большом городе в 50-тые и 60-тые годы советского периода, когда с одной стороны существовала одна реальность, а с другой – творческая возможность.

Экспозиция «И люди, и звери» будет работать с 4 ноября по 11 декабря в музейном центре «Палаты» ежедневно с 10:00 до 18:00. Она позволяет не только оценить экспрессивные работы художника, но и приблизиться к пониманию личности ярчайшего представителя второго русского авангарда.

Ранее во Владимире проходила выставка механических кукол. Колобок, Николай Дроздов и Боб Марли приезжали в областной центр из Томска. Мастерская за 20 лет создала около 250 кукол.