Владимирские власти требуют снести здание «Клиники медицинских экспертиз», принадлежащее компании семьи Буянкиных. Диагностический центр возвели еще в 2010 году, сообщил «Чеснок» во вторник, 8 ноября. 

Изначально частную клинику площадью 913 кв. м построили у «Автоприбора» на законных основаниях. Через три года собственники решили реконструировать здание. Мэрия выдала разрешение. 

Однако владельцы самовольно возвели цокольный и третий этажи, а площадь первых двух расширили на треть. В итоге пристройка разрослась на 796,2 кв.м против разрешенных 278,44 кв.м. Высота же превысила максимально разрешенную на 3м. Также собственник частично занял муниципальную землю.

В июле 2014 года мэрия через суд потребовала демонтировать объект. Клиника подала встречный иск. Госинспекция по охране объектов культурного наследия поддержала городскую администрацию. В итоге клинику оштрафовали на 100 тыс. рублей, напомнил «Чеснок».

А в ноябре 2014 года суд обязал собственников снести трехэтажное здание в течение двух месяцев, но ничего не произошло. 

В 2019 году приставы обязали мэрию снести незаконную постройку за свой счет. Однако и тогда дело с места не сдвинулось. 

Еще через два года администрация Владимира добилась штрафов для клиники за неисполнение решения суда. Сейчас медучреждение платит по 50 тыс. рублей в месяц. Однако и это не заставило собственника демонтировать объект. Теперь мэрия просит проиндексировать неустойку. 

Ранее во Владимире отказавшегося от сноса владельца незаконно-построенного ТЦ обязали платить по 5 тысяч каждый день. Хозяин «Куба» уже более трех лет не хочет демонтировать здание.