Мобилизованные будут получать минимум 195 тыс. рублей – размер довольствий зависит в первую очередь от воинского звания и выслуги лет. О всех выплатах, положенных призванным на службу, рассказало Минобороны во вторник, 8 ноября. 

Как рассчитываются выплаты и с какого момента они начнут поступать на счет, читайте в гайде от сайта «День во Владимире». 

Какую минимальную зарплату получит мобилизованный 

Военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации, получать минимум по 195 тыс. рублей. 

Из чего складывается сумма

Зарплата мобилизованного состоит из ежемесячной соцвыплаты и денежного довольствия, которое зависит от оклада по воинскому званию и выслуги лет. 

Кто получит больше 195 тысяч

Если военнослужащий имеет звание сержанта, прапорщика или офицера, а также занимает высокую воинскую должность, то зарплата у него будет больше. Например, командир взвода получит около 225 тыс. рублей, а командир батальона – 243 тысячи. 

С какого момента выплаты начнут поступать

Зарплата мобилизованным начисляется на банковскую карту каждый месяц с 10 по 20 числа. Так, военным, проходившим службу в течение октября, выплаты поступят с 10 по 20 ноября. 

Может ли семья военнослужащего получать зарплату за него

По желанию мобилизованного выплаты могут перечисляться его родственникам. Для этого военнослужащим необходимо оформить доверенность. 

Также есть возможность оформить дополнительную банковскую карту. Она будет привязана к тому же расчетному счету, который военный предоставил ранее. 

Облагаются ли выплаты подоходным налогом 

Зарплата мобилизованного облагается налогом также, как и у военнослужащих по контракту. Однако с соцвыплаты в 158 тыс. рублей, установленная президентом РФ, подоходный налог не вычитается. 

Какие еще существуют допвыплаты 

Дополнительные выплаты к зарплате мобилизованных устанавливаются, как и всем военнослужащим в соответствии с приказом Министра обороны РФ. Так военный может получать ежемесячную надбавку за особые условия службы или за особые достижения.

Что собой представляет единовременная выплата для контрактников

Всем контрактникам и мужчинам, призванным в рамках частичной мобилизации, также заключившим контракт, полагается единоразовая выплата в 195 тыс. рублей. 

Ранее редакция «День во Владимире» составила гайд по осеннему призыву. Жителям рассказали, где будут служить срочники и какое наказание грозит уклонистам.