Мобилизованные из Владимирской области перед отправкой в зону специальной военной операции проходили военную подготовку, а бойцам регулярно отправляют гуманитарную помощь. С таким заявлением в видеообращениии выступил военный комиссар региона Юрий Гусаров. Ролик предоставили редакции «День во Владимире» в Белом доме в четверг, 10 ноября.

По словам Юрия Гусарова, мобилизованные, которые находятся в Сватовском районе в Луганской области в ужасных полевых условиях, «покинули позицию и находятся вне расположении воинской части». Это относится к ролику, опубликованному в telegram-канале «Осторожно, новости»

– Информация на видео не относится к ситуации с нашими полками. Оно снято, судя по всему, гражданами, покинувшими позицию и находящимися вне расположении воинской части, – поясняет военком региона.

Семьи мобилизованных в обращении Владимиру Путину сообщили, что родных отправили в зону боевых действий без военной подготовки. Также у военнослужащих якобы нет снаряжения, теплой одежды и еды, а гуманитарная помощь до мобилизованных не доходит. Только перед отправкой им торжественно выдали иконки и пожелали удачи.

Юрий Гусаров ответил, что воинские части обеспечены всем необходимым. По словам военкома, гуманитарная помощь от Владимирской области присылается постоянно. А перед отправкой мобилизованные прошли курс военной подготовки.

– В наших воинских частях оружие, бронежилеты, одежда, вода, горячее питание есть. Поставки помощи от Владимирской области идут регулярно, связь с командирами поддерживается. Перед отправкой с мобилизованными гражданами на базе военного учебного центра проводились занятия по восстановлению боевых навыков. Ход этих занятий неоднократно проверялся должностными лицами Западного военного округа и Министерства обороны. Перед отправкой с каждой воинской частью был проведен строевой смотр готовности. По его итогам военнослужащие были обеспечены всем необходимым, как по линии Министерства обороны, так и дополнительными средствами от Владимирской области, – рассказал Юрий Гусаров.