Пять кандидатов подали документы на конкурс на пост мэра областного центра. Однако бороться за пост будут четверо: Дмитрий Лызлов в последний момент снял кандидатуру.

Что известно о каждом из них, выяснила редакция сайта «День во Владимире».

Роман Кавинов

Заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области, женат, воспитывает двоих сыновей и дочь.

Этой осенью Кавинов прославился заявлением о готовности участвовать в зоне СВО. Позже в Сети появился диалог, записанный с онлайн-трансляции, где председатель Заксобрания Владимир Киселев отчитал депутата за его слова.

В день конкурса на пост мэра опубликовал в Telegram сообщение: «Далеко не факт, что кто-то что-то там узнает через час, очень далеко не факт...»

Родился в 1975 года в поселке Золотари Волгоградской области. В 1997 году окончил военную инженерно-космическую академию имени Можайского по специальности «инженер-радиотехник» с присвоением звания лейтенанта. В 2008 году получил диплом РАНХиГС по специальности «государственное и муниципальное управление». С 1997 по 1998 годах служил в Забайкальском военном округе. С 1998 по 2003 был инженером студии кабельного ТВ «Освар» в Вязниках, с 2003 по 2011 возглавлял в райцентре группу компаний «Радиус». В марте 2011 вошел в Совет народных депутатов Вязниковского района. С апреля 2011 года работал главой местной администрации.

Дмитрий Лызлов

Последним подал документы на пост мэра.   И в последний момент передумал: в четверг, 10 ноября, чиновник снял кандидатуру.

Вице-губернатор Дмитрий Лызлов родился во Владимире в 1981 году. Окончил педуниверситет по специальности «юриспруденция». С 2003 года начал работать на государственной гражданской службе. В Белом доме прошел путь от главного специалиста до председателя комитета государственной и муниципальной службы. В 2019 году был руководителем аппарата Законодательного Собрания региона, в феврале 2022 года стал временно исполняющим обязанности и первого заместителя губернатора, курирующим вопросы внутренней политики.

Андрей Наумов

Заместитель директора департамента экономического развития Андрей Наумов родился 3 апреля 1981 во Владимире. Получил два диплома о высшем образовании по специальностям «государственное и муниципальное управление» и «юриспруденция». 

Карьеру начинал с работы в банковской сфере, с 2012 по 2015 работал в департаменте инвестиций и внешнеэкономической деятельности администрации региона. С 2015 по февраль 2020 года был замглавы администрации Судогодского района по экономике. Курировал экономическую сферу в мэрии Коврова. В 2020-м стал временным главой администрации Коврова. 

Женат. Воспитывает двоих детей.

Дмитрий Наумов

Глава администрации Гороховецкого района Дмитрий Наумов родился в Мстере Вязниковского района в 1979 года. Окончил механико-технологический техникум в Вязниках по специальности «менеджмент», получил дипломы ВлГУ по специальности  «экономика и управление городским хозяйством» и диплом РАНХиГС – «муниципальное управление». 

Возглавлял администрацию поселка Мстера, в сентябре 2019 года стал главой Гороховецкого района.

Владимир Рыкунов 

Владимир Рыкунов – помощник депутат Госдумы, заместитель координатора Владимирского регионального отделения ЛДПР. В его политической биографии тоже была скандальная история. В 2020 году кандидату в депутаты испортили агитавтомобиль краской из баллончика. Сам Рыкунов назвал выходку «приветом из 90-х».

Окончил Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ. По собственному признанию, прошел путь от школьного учителя до директора деревоперерабатывающего предприятия. Воспитывает троих детей, занимается спортом, ведет домашнее хозяйство: как сам говорит, от огорода до пчеловодства.

Врио мэра Александр Максимов покинул пост градоначальника, перейдя в Белый дом. Чиновник будет курировать природопользование, экологию, лесное хозяйство. 

До проведения конкурса врио мэром Владимира стал первый вице-мэр Владимир Гарев.