Водители самосвалов, работавшие на строительстве трассы М-12 в Судогодском районе, были вынуждены взять месячный прогул. Работодатель уволил сотрудников, не оповестив их, сообщила пресс-служба райсуда.

Бывшие работники привозили сыпучие грузы на карьер одной из деревень Судогодского района. Водители самосвалов выполняли свою работу без замечаний, а также не нарушали трудовую дисциплину. Однако в апреле 2022 года сотрудники узнали, что 29 марта работодатель их уволил.

Эта новость стала неожиданной для работников. Водители самосвалов не писали заявлений о расторжении трудового договора. Также они не хотели увольняться. 

– Приказ о расторжении трудового договора и увольнении им не предоставлен, они его не видели и не подписывали, каких-либо уведомлений от работодателя о прекращении трудовых отношений по любым основаниям они не получали. Считая увольнение незаконным, просили взыскать с работодателя все причитающиеся выплаты, компенсацию морального вреда, – пишет пресс-служба суда.

Суд признал увольнение водителей самосвалов незаконным. И установил, чтобы работодатель выплатил бывшим сотрудникам зарплату за время вынужденного прогула в период с 30 марта по 25 апреля 2022 года, а также компенсацию морального вреда в 10 тыс. рублей каждому.

Решение суда в законную силу не вступило.