Хозяева собак обязаны выгуливать питомцев на поводке и – с намордником, если речь идет о породах, отнесенных к опасным. Также владельцы обязаны убирать за  животными, следует из постановления, опубликованного на портале правовой информации во вторник, 15 ноября.

Загрязнение экскрементами лифтов, подъездов, парков, детских и спортивных площадок, а также других общественных мест недопустимо, следует из текста документа. 

Прогулки разрешены только в специально отведенных местах. Здание и помещения – под запретом, за редким исключением. Его могут сделать для собак-поводырей, служебных собак, декоративных питомцев. Детям до 14 лет нельзя гулять с собаками, чья высота в холке – 40 см и более. Пьяным владельцам также запретили выходить с собаками.

Оставить зверя у магазина или аптеки можно. Но – максимум на полчаса и при условии, что животное само не освободится.

При этом прогулки считаются такими же важными потребностями, как полноценный рацион, соблюдение режима сна. Запрещено издеваться над животным: оставлять без еды, воды, истязать, бить и причинять любую боль. Исключение могут составить случаи ветеринарного вмешательства при условии обезболивания. Табу наложили на натравливание зверей и безнадзорный выгул. 

Держать зверей в квартире можно, на лестничных клетках или чердаках и с подвалами – нельзя. Владельцы частных домов вправе обустроить вольеры, повесив на забор предупреждающую табличку. Допускаются и будки, если отвечают требованиям: температура не ниже 7 градусов при нахождении собаки (обеспечивается утеплителем и занавеской на входе), не менее 1 кв. м. площади на одного четвероногого. 

Когда речь идет о содержании в жилом помещении, то на собаку должно приходиться не менее:

  • 2,5 кв.м. незанятой площади, если зверь массой 22,5 кг и более;
  • 1,8 кв. м. для собак средних пород (от 16 до 22,5 кг);
  • 1,1 кв. м. для небольших собак (от 10 до 16 кг);
  • 0,6 кв. м. для миниатюрных собак (менее 10 кг).

Не забыли и про кошек. Их можно держать в отапливаемых помещениях, соблюдая температурный режим: от 20 до 25 градусов. При этом одна кошка должна занимать не менее 1,5 кв. м. площади. 

Максимальное количество животных владельцев определяет сам, исходя из требований, возможностей и норм СанПина.

Общий свод правил большой, но заключается в ответственности владельца перед питомцем и окружающими. Нормы должны вступить в силу с 1 марта будущего года.