Уголовное дело в отношении бывшего временно исполняющего обязанности начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков в отделе полиции «Ковровский» дошло до суда. Экс-правоохранитель обвиняется в хищении наркотиков с использованием служебного положения и использовании служебных полномочий вопреки интересам службы. Об этом во вторник, 15 ноября, сообщила пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

По версии следствия, в июне 2021 года полицейские изъяли сверток, в котором было почти 100 г 4-метилметкатиона. Наркотик поместили в служебный сейф и.о. начальника отдела, который спустя несколько дней с целью заработка решил забрать сверток, заменив его на мешочек с поваренной солью.

Кроме того, с целью уменьшения объема своей работы и повышения показателей результатов деятельности отдела, полицейский «не замечал» наркокурьера. За это периодически получал адреса тайников – с целью систематического выявления людей, приобретающих наркотики, и раскрытия соответствующих преступлений.

Позже стало известно, что полицейского уволили.

Экс-правоохранитель попал под уголовные дела (п. «б» ч. 3 ст. 229 УК РФ и ч. 1 ст. 285 УК РФ), санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на 15 лет и 4 года соответственно.